agg.    17/04/14

per una corretta navigazione  si consiglia

una risoluzione    1024 x 768 

     ed una connessione            ADSL

RACCOLTA IMMAGINI CICLISTI

 

      

per notizie pubblicate in precedenza, cercare nel menu " SELEZIONA  ANNO" il mese interessato e quindi l'evento !!

MINI ATLETI CRESCONOTE  LI RICORDI?  

a modo mio

IL CICLISMO FEMMINILE ELITE

by VALERIA ZAMPERINI

IL CICLISMO FEMMINILE E' GRANDEPERCHE'(2013)OMAGGIO ALLE NOSTRE CAMPIONESSE

(videoclip curata da V.Z.

ATTUALITA' SETTORE AMATORIALE

Aggiornamenti e news - per il pregresso >CLICCA  QUI

MEMORIAL MARIO CASERO

 

link dedicato al perenne ricordo del nostro grande MARIO; ispiratore della filosofia del sito ci ha dato l'dea e il suo fattivo contributo. Le pagine sono in continuo aggiornamento con materiale dei nostri archivi e di tutti quanti vorranno contribuire.

31/01/2013 La commemorazione nel 1°ANNIVERSARIO  

31/01/2014 La commemorazione nel 2° ANNIVERSARIO

MARIO CASERO CLASSIC- EDIZIONE 2013

LA CLASSIFICA 2013

Riepilogo Ordini D'arrivo e foto arrivo

VAI ALLA SCHEDA DI

TUTTI I PREMIATI 2013

17/11 PREMIAZIONE MARIO CASERO CLASSIC

13/01 comunicato Consulta del 13/01/2014

14/01 due interessanti editoriali da CICLYNG.IT

LE INTERVISTE DI

LUCA GALIMBERTI

17/01 Ancora su ACSI, Consulta, etc........
28/01presentato il ricco calendario LIBERTAS CUNEO
08/02 Amatoriale: due punti di vista autorevoli
02/03Riceviamo e Pubblichiamo Gare chiuse -NON E' FINITA

IN  VETRINA

 CHALLENGE AMATORIALI F.C.I.

06/03 Amatoriale Piemonte.il dialogo inizia a dare frutti
08/03 RIAPERTA agli EPS di consulta la COPPA ABRUZZO
29/03 Spaccati di Ciclismo -Grandi idee e Stati Generali
05/04 Amatoriale: il PROBLEMA, DIALOGARE e CAPIRSI
 
 
 
 
 
 

MARIO CASERO CLASSIC 2014

(in preparazione)

 
 
 
 
 
 
 

     FCI MILANO 

         LE PROSSIME GARE IN  PROGRAMMA

 

classifiche Provinciali di RENDIMENTO

Giovanissimi -Hinterland Cup - Esordienti - Allievi - Juniores - Elite

    CHALLENGE AMATORIALI F.C.I.

 
 04/1/2012 Ciclismo, doping, antidoping, leggi e regole
 12/12/2012 Modifica alle Norme Sportive Antidoping  
 19/11/13 Coni,Fci,EPS,Consulta e..ciclismo-link vari
 19/02/14 ARCHIVIO STORICO VERBALI CONSULTA

 

(in arrivo)

IL CICLISMO AMATORIALE PADOVANO

ACSI SEZIONE CICLISMO

PAGINE A CURA DI LIVIO FORNASIERO

ATTENZIONE: Ricontrollate sempre, in base alle segnalazioni

l'elenco è in evoluzione continua

elenco UFFICIOSO aggiornato con  segnalazione organizzatori)                

Le nostre copertine 2010
Le nostre copertine 2011
Le nostre copertine 2012
27/10 L'ultima delibera della consulta

LE NOSTRE COPERTINE 2013

APRILE 2014

28/10 l'ULTIMO COMUNICATO ACSI NAZIONALE

13/04 Rescaldina PEDALATA ECOLOGICA APERTA A TUTTI
01/11 comunicato UDACE del 30/10/2013  15/04 Beinette cicloturismo
02/11 RICEVIAMO E PUBBLICHIAMO by F. Miranda UDACE/ACSI

 

08/11amatoriale NORMATIVA 2014-elenco ex agonisti 16/04 Pasta amatori TUTTI
09/11 ACSI/UDACE DIVORZIO!!!  
14/11 proposta USACLI x il 2014  
14/11 intervista a VALTER COZZAGLIO pres. FCI MILANO  17/04 Tarantasca amatori TUTTI
16/11 premiazioni FCI Monza Brianza  
17/11 PREMIAZIONE MARIO CASERO CLASSIC 19/04 Mondovì amatori TUTTI cicloscalata
17/11 premiazioniFCI MILANO   19/04 Garlasco amatori TUTTI ANNULLATA
17/11 festa sociale S.C. BRUGHERIO SPORTIVA 26/03 Calendario gare LIBERTAS CUNEO 19/04 Baraggia di Suno  CONTROGIRO(1°-2°serie)
17/11 Abbiategrasso-65° e incontro pubbl. prep.atletica nel cicl. 26/03 Incontro stampa:RIAPRIAMO IL CASO GALBIATI 19/04 Rosenau Hand Bike
17/11 S.A.V. NERVIANO Camp. Italiano A.R.I. Randonnee It. 26/03 varata la ZANZA CUP 2014 19/04 Bottanuco amatori TUTTI DUE GIORNI OROBICA

19/11 Coni, Fci, EPS, Consulta e..ciclismo

29/03 Spaccati di Ciclismo -Grandi idee e Stati Generali 19/04 Busano amatori TUTTI

19/11 lutto GS Magnaghese, si è spento ANTONIO PARIANI

29/03 Salmour amatori TUTTI  

19/11 notizie ACSI/UDACE dal trentino

29/03 pres.UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS  
21/11 Comunicato ACSI Ciclismo e ALTRO 29/03 Buttigliera D'Asti amatori SECONDA SERIE 20/04 Cantù JUNIORES
21/11 intervista a LUCIO CANTU'(commissario di gara FCI) 29/03 presentazione ENJOY BIKE  
21/11 E' doping o non è doping? 29/03 Senna Lodigiana amatori MTB 21/04 Costamasnaga GIOVANISSIMI
23/11 Festa sociale USC VITTUONESE 30/03 PARABIAGO ELITE TROFEO RANCILIO 21/04 Trinità amatori TUTTI
23/11 premiazione "ZANZA CUP CHALLENGE"+ FCI PV 30/03 PUGINATE ALLIEVI 21/04 Brembate Amatori TUTTI DUE GIORNI OROBICA
24/11 Festa sociale EQUIPE CORBETTESE 30/03 Graffignana JUNIORES 21/04 Lurago D'Erba amatori TUTTI GIRO PROVINCIA CO
24/11 Brenno(ciclocross TUTTE + amatori e giov.) 30/03 presentazione VELO SPORT ABBIATEGRASSO 21/04 SENAGO ESORDIENTI
24/11 Festa sociale G.S. ALZATE BRIANZA 30/03 VARESE -ANGERA  ALLIEVI 21/04 CARUGATE GIOVANISSIMI
24/11 festa sociale V.C. Marcoli Turbigo 30/03 Stradella MTB giovanissimi zanza Cup 21/04 Costamasnaga ESORDIENTI
27/11 ACSI fuori dalla consulta, punizione o opportunità? 30/03 CA' di LUGO ALLIEVI  
28/11 Comunicato ACSI CICLISMO del 28/11 30/03 Cassano D'Adda amatori PREISCRITTI  
29/11 Intervista a DAVIDE TAGLIABUE 01/04 il ciclismo entra a scuola con la U.C. PUGINATESE 23/04 Pasta amatori TUTTI
01/12 presentazione:KILOMETROZERO Cycling Team 02/04 Comunicato FCI MI e apertura centro pista di Busto G.  
01/12 Pranzo sociale SAV 95 Nerviano 03/04 RICEVIAMO E PUBBLICHIAMO: GF Sant'Angelo L.  
02/12 il 2013 del G.C. CICLI DESTRO 02/04 Vairano AUTODROMO amatori TUTTI 25/04 Segrate amatori TUTTI
02/12 Comunicato FCI Lombardia del 30/11 02/04 Fraz. Pasta Torino amatori TUTTITARAMPASTA  
03/12 il filmato della crono Adulto/Bambino di Veduggio 03/04 Incontro stampa:RIAPRIAMO IL CASO GALBIATI 25/04 Dorno amatori TUTTI
03/12 comunicati ACSI CICLISMO del 3/12 03/04 CONI-FCI-A.Entrate : certificazione anti-pedofilia e 5/1000 25/04 Prato Sesia SERIE
06/12 US LEGNANESE e M.ALZINI riconoscimento dal CONI 04/04 Nerviano-presentazione COPPA CADUTI NERVIANESI Elite 25/04 NERVIANO ELITE
06/12 M.C. Gessate in lutto per AMBROGIO MANTEGAZZA 05/04 Garlasco Fornasati amatori TUTTI 25/04 CASTANO P. JUNIORES
07/12  nuovo tracciato MTB inaugurato a Legnano 05/04 Amatoriale: il PROBLEMA, DIALOGARE e CAPIRSI 25/04 BUCCINASCO GIOVANISSIMI MTB
07/12 festa sociale TEAM DOKTOR BIKE 05/04 Busano amatori 2° serie 25/04 Busto Garolfo - RANDONNEE amatori e ciclotur
08/12 Besano(ciclocross amatori TUTTI) 06/04 Fiano amatori TUTTI 25/04 Cremona GIOVANISSIMI PRIMI SPRINT
08/12 festa sociale U.C. COSTAMASNAGA 06/04 Buscate  amatori TUTTI  
08/12 Garbagna Nov.(ciclocross TUTTE + amatori e giov.) 06/04 CALUSCO D'ADDA ESORDIENTI  
08/12 Festa sociale VS ABBIATEGRASSO 06/04 NOVARA-SUNO juniores  
09/12 FCI e ACSI dialogo aperto a Padova 06/04 Muzza di Cornegliano Laudense GIOVANISSIMI  
10/12 Che succede ad ACSI ciclismo Cuneo?? 06/04 Voghera MTB giovanissimi  
11/12 Comunicati FCI dal 7 al 9/12 06/04 LISSONE GIOVANISSIMI  
11/12 Comunicato ACSI/coord EPS CONI del 11/12 06/04 BUSTO ARSIZIO GIOVANISSIMI 26/04 Corbetta TUTTE
13/12 Comunicato UFF. di PRESIDENZA CONSULTA 06/04 SOVICO ALLIEVI 26/04 Terdobbiate SERIE
13/12 assemblea annuale SC RESCALDINESE 06/04 Inzago amatori PREISCRITTI 26/04 Pavia TUTTE GiroOltrepo 1°tappa
14/12 Intervista ad A. ROMANO' patron System Cars Chiappucci 06/04 Nerviano- Tre Valli Varesine Randonnee  
14/12 Comunicato ACSI Ciclismo del 14/12 06/04 TURBIGO ESORDIENTI 27/04 S. Angelo Lodiagiano amatori TUTTI
14/02 Festa sociale SYSTEM CARS TEAM CHIAPPUCCI 06/04 RHO -GIOVANISSIMI 27/04 Rivarolo amatori TUTTI
14/12  50° anniversario GS MEDESE 06/04 Abano Terme amatori TUTTI 27/04 Favria amatori TUTTI
15/12 riceviamo e pubblichiamo:Consulta Terr. Marche 06/04 Miradolo Terme amatori MTB 27/04 Olgiate Molgora ESORDIENTI
15/12 ACSI-FCI PADOVA avanti nonostante la situazione 08/04 Camp. Italiano Interforze, uno di loro è Francesco GATTO 27/04 Spino d'Adda amatori TUTTI
15/12 premiazioni FCI Lecco 08/04 presentazione 101x101 cicloturistica U.S. Legnanese 27/04 Cuneo amatori TUTTI
15/12 Comunicato ACSI -Attività 2014 ciclismo 09/04 Vairano AUTODROMO amatori TUTTI 27/04 CANEGRATE ALLIEVI  MARIO CASERO CLASSIC
15/12 comunicato ASD Agrate C. -Controgiro 10/04 Comunicato FCI Lombardia-consulta amatoriale  27/04 Lurate Caccivio amatori TUTTI GIRO PROVINCIA CO
15/12 Vedelago-ciclocross tutte 10/04 Tarantasca amatori TUTTITARAMPASTA 27/04 Mergozzo amatori TUTTI
15/12 Racconigi Cycling Team-novità Cuneese nel femminile 12/04 Murello(CN) amatori seconda serie

15/12 Tradate(ciclocross amatori TUTTI) 12/04 Tromello amatori TUTTI
15/12 festa sociale S.C. GALLIATESE 12/04 San Colombano al Lambro
15/12 presentazione V.C. Sovico 2014 13/04 S. Pietro Val Lemina
15/12 festa sociale UC PUGINATESE 13/04 SAN LORENZO di PARABIAGO JUNIORES
16/12 ACSI Ciclismo e i suoi problemi(?) interni 13/04 ARLUNO GIOVANISSIMI
17/12 le Norme Attuative 2014 di CSAIN Ciclismo 13/04 CERNUSCO S.N. ESORDIENTI
17/12 Stralcio Notizie e regolamenti UISP 13/04 PONTECURONE GIOVANISSIMI
18/12 Rho-scambio auguri Ciclistica Biringhello 13/04 Magenta amatori TUTTI
19/12 Gran Gala del ciclismo VCO 13/04 Vigonza amatori MTB
19/12 Riceviamo e pubblichiamo  FRANCO MIRANDA 13/04 Ciserano PREISCRITTI  
20/12 Riceviamo e Pubblichiamo by ALESSANDRO ROSSI 13/04 CAPONAGO ALLIEVI

MAGGIO 2014

21/12 Acsi Ciclismo in assemblea a Trento 13/04 MARIANO COMENSE ALLIEVI 01/05 Casalino SERIE
22/12 Treviolo(ciclocross TUTTE + amatori e giov.) 13/04 presentazione TEAM Biciplanet velociclista 01/05 Trezzo Sull'Adda  PREISCRITTI
24/12 Lurago D'Erba(ciclocross TUTTE + amatori e giov.) 15/04 Calendario Gare Challenge "La Provincia Pavese" Inverigo amatori TUTTIGIRO PROVINCIA CO
25/12 ACSI/CONSULTA novità sotto l'albero 16/04 Vairano AUTODROMO amatori TUTTI 01/05 CARUGATE ALLIEVI
29/12 Sirone Ciclocross FCI   01/05 GESSATE ESORDIENTI
30/12 COMUNICATO STAMPA CONSULTA DEL 27/12   01/05 LEGNANO CICLOTURISTI
31/12 Novara: ora basta!! noi faremo così!   01/05 BERNATE GIOVANISSIMI MTB
31/12 Pedale Saronnese in festa   01/05 Legnano CICLOTURISTI
06/01 Bosisio Parini(ciclocross TUTTI + amatori no ACSI)   01/05 Bernate Ticino MTB Promozionale GIOVANISSIMI
06/01 Benvenuti tra noi:Daniel Altare e Sandro Niboli    
12/01 MANUEL TODARO CAMP. ITAL. CICLOCROSS JUNIORES   03/05 Buscate  amatori TUTTI
12/01 Bordighera cronocoppie amatori TUTTI   03/05 Cavallirio 2° Serie
12/01 S. Colombano al L. raduno MTB   03/05 Garlasco amatori TUTTI
12/01 Premiazioni FCI Lomb.Cicloturistico amatoriale 26/01 Novate    
13/01 comunicato Consulta del 13/01/2014    
14/01 due interessanti editoriali da CICLYNG.IT  

 

16/01 Comunicato FCI Lombardia del 16 /01-risultati Cross    
17/01 A.S.C. nuova realtà nel ciclismo amatoriale: i primi calendari    
17/01 Ancora su ACSI, Consulta, etc........    
18/01 Notizie dal Mondo amatoriale Trentino    
18/01Milano Gran Premio Guerciotti Ciclocross Internazionale    
19/01 festa sociale V.C. SOVICO    
20/01Lutto in casa ENJOY BIKE    
20/01 FCI(MI) Rho incontro aperto per info su novità attività 2014    
20/01 COMUNICATO ACSI CICLISMO del 19/01/2014   04/05 Cassina Rizzardi amatori TUTTIGIRO PROVINCIA CO
23/01 Doping, doping, doping...e ancora doping   04/05 Cassano M. amatori TUTTI
24/01 la scomparsa di ROMANO CARONI   04/05 ABBIATEGRASSO ALL. MARIO CASERO CLASSIC
24/01 UC Canegratese-incontro B come Bartali e Bassi   04/05 RHO BIRINGHELLO GIOVANISSIMI
25/01 presentazione EQUIPE CORBETTESE    
26/01 Festa Sociale SC BIRINGHELLO    
26/01 Castronno(ciclocross amatori TUTTI)    
26/01 Nerviano(randonnee della Merla)   08/05 Vairano autodromoamatori TUTTI
26/01 Premiazione regionale FCI LOMBARDIA   08/05 Montaldo di M_AMATORI TUTTI (MONTAGNA)
26/01 festa sociale PEDALE OSSONESE    
26/01 Presentazione e premiazioni CC CARDANESE   10/05 Inzago PREISCRITTI
27/01 GC Libero Ferrario e GS"8" piangono  GIOVANNI BONADEI   10/05 Oliveto Lario Amatori TUTTI cronoscalata
28/01presentato il ricco calendario LIBERTAS CUNEO   10/05 Borgosesia cicloscalata alpe Noveis amatori e ciclot
28/01 il CONTROGIRO2014 regolamento e tappe   10/05 Garlasco Montalto amat. Giro OLTREPO  2tappa tappa
28/01 FCI Milano-Riunione Consorzio PistaAltomilanese   10/05 Stupinigi,amatori Tutti Km cronometrato e altre novità
30/01 Comunicato GRUPPO MOTOSTAFFETTE ALTOMILANESE    
30/01 Amatoriale: VARIE SUL TEMA    
01/02Codogno GP Primavera strada TUTTE ANNULLATA   11/05 Broni TUTTE Giro OLTREPO 3° tappa
01/02 MONTICHIARI(pista ES-All-OP_ M/F)     11/05 Bormio Amatori TUTTI C.Prov. SO
02/02Sant'Angelo L. GP Primavera strada ANNULLATA   11/05 PREGNANA M. ELITE
02/02 Golasecca C.It. ciclocross a staffetta   11/05 PARABIAGO GIOVANISSIMI
02/02  festa sociale G.S. BAREGGESE    
02/02 festa sociale SC Busto Garolfo     15/05 Vairano autodromo amatori TUTTI
02/02 Festa sociale S.C. Rescaldinese    
02/02 Festa sociale U.S. Dairaghese   17/05 Momo CONTROGIRO(1°-2°serie)
02/02 presentazione Kilometrozero cycling team   17/05 Capriate S. Gervasio PREISCRITTI
03/02 varato il Trofeo dello Scalatore USACLI SONDRIO   17/05 Vigevano amatori TUTTI
04/02 Intervista a MANUEL TODARO   17/05 BUCCINASCO GIOVANISSIMI
05/02 U.S. Cassina de B. Corso di avviamento al ciclismo    
07/02 Liguria: nasce la U.C. CASANO ORTONOVESE LEVANTE   18/05 Montebello d.B.  TUTTEGiro dell'OLTREPO 4° tappa
07/02 presentazione squadra Nazionale MTB Orienteering   18/05 Corbetta la 100Km TUTTE
08/02 Amatoriale: due punti di vista autorevoli   18/05 RESCALDINA ALLIEVIMARIO CASERO CLASSIC
08/02 Tarantasca(CN) amatori TUTTI   18/05 TURBIGO GIOVANISSIMI
08/02 presentazione U.S. Biassono   18/05 Lomazzo amatori Camp. LombardoACSI TUTTI 2° serie
08/02 FCI(Mi) - Rho incontro aperto  su novità attività 2014   18/05 Cremona-cicloraduno cicloturisti TUTTI
09/02 Festa Sociale  S.C. Arlunese   20/05 Robbio Lomellina amatori TUTTI
09/02 presentazione ENERGY TEAM   21/05 Gattinara TUTTE preserale
09/02 Lugo di R. Gran Fondo MTB con iscrizione a 4 Euro   21/05 Fraz. Pasta Torino amatori TUTTITARAMPASTA
09/02 presentazione U.C. Bustese Olonia Pro Bike Junior   22/05 Vairano autodromo amatori TUTTI
13/02 Comunicato FCI LOMBARDIA del 13/02/14   24/05 Maggiate CONTROGIRO(1°-2°serie)
13/02 notizie S.C.O. Cavenago   24/05 GerolaTUTTEGiro dell'OLTREPO 5° tappa
15/02Tarantasca(CN) amatori TUTTI   25/05-02/06 Giro delle REPUBBLICHE MARINARE ciclot
16/02 Bargnano di Villanova GP Primavera strada TUTTE    
16/02 Abbadia L.Cippo commemorativo dedicato a UGO BALATTI   25/05 Riva del G. MTB amatori TUTTI-Criterium Naz.giovanile
17/02 FCI MILANO- circuito HINTERLAND 2014   25/05 Travedona  amatori 2° serie
21/02 non solo ciclismo pedalato(purtroppo)   25/05 Almenno s.b-Valcava PREISCRITTI
21/02 Laigueglia Trofeo Laigueglia professionisti   25/05 Mortara amatori TUTTI
22/02 RICEVIAMOePUBBLICHIAMO by W.Espositociclismo giovani   28/05 Vespolate TUTTE preserale
22/02 Casanova(amatori Tutti)   29/05 Tarantasca amatori TUTTITARAMPASTA
22/02 Gavardo-Coppa San Geo (elite)   31/05 Trecate TUTTE provinciale 1°serie
22/02 S.Angelo Lodigiano amatori TUTTI   31/05 Barzio Amatori TUTTI cronoscalata
22/02 presentazione Pavan Free Bike   31/05 REA PO Camp. Reg. CSAIn Amatori TUTTI
23/02 S.C. Saronni pronta al via  

GIUGNO 2014

23/02 Tarantasca(CN) amatori TUTTI   01/06 Gambolò amatori TUTTI
24/02 Il GS CERAMICHE LEMER 2014   Gallarate amatori TUTTI
24/02 intervista a M.Freguglia, DS s.c.o. Cavenago by Galimberti   01/06 S.GIORGIO SL  ALLIEVIMARIO CASERO CLASSIC
24/02 presentazione U.C. Pessano   01/06 RESCALDINA ESORDIENTI
25/02 V.C. Esperia Piasco 2014 al via   01/06 BAREGGIO GIOVANISSIMI
25/02 Etica, grande ciclismo e piccole passioni   01/06 Lecco/Piani resinelli amatori Trofeo Scalatore Comasco
28/02 intervista a ENRICO BIGANZOLI S.C.Mobili Lissone   02/06 ARMENOCONTROGIRO(1°-2°serie)
28/02 Parabiago-presentazione Trofeo Rancilio   02/06 Rogno  PREISCRITTI
01/03 Roncello/Trezzano Rosa amatori  TUTTI   04/06 Guardabosone TUTTE preserale
01/3 Codogno GP Primavera strada TUTTE ANNULLATA !!!   05/06 Malgrate  Amatori TUTTI KM da fermo a cronometro
01/03 presentazione Team KTB-Protek Torrevilla MTB   05/06Vairano autodromo amatori TUTTI
02/03 Valera Fratta GP Primavera TUTTEANNULLATA   07/06 Paruzzaro TUTTE provinciale 1°serie
02/03Riceviamo e Pubblichiamo "Gare chiuse" -NON E' FINITA!   07/06 Garlasco amatori TUTTI
02/03 68° Suissegas G.P. Città di Lugano professionisti   08/06 Cassano Magnago amatori TUTTI
02/03 Riceviamo e PUBBLICHIAMO C.C. CARDANESE   08/06Canegrate (amatori TUTTI)
02/03 MELZO ELITE   08/06 PESSANO CON BORNAGO ALLIEVI
02/03 Tarantasca(CN) amatori TUTTIANNULLATA   08/06 PESSANO CON BORNAGO ESORDIENTI
02/03 Assago- presentazione TEAM GALBIATI   08/06 CERNUSCO S.N. GIOVANISSIMI
02/03 Festa sociale U.C. CANEGRATESE   08/06 RHO CICLOTURISTI
02/03 presentazione U.C. PUGINATESE   08/06 Maraton dei vigneti oltrepo  M.F.
02/03 presentazione Team Inexere Village 13   08/06 Costa S.Abramo(CR) GIOVANISSIMI
02/03 Nerviano RANDONNEE amatori e cicloturisti    09/06 Monza autodromo TUTTE
02/03 presentazione Team LORENZO MOLA-Pedale Casalese   09/06 FIORENZUOLA pista ES-ALL-JU-UN-EL
03/03 presentazione C.C. CANTURINO   10/06 FIORENZUOLA pista DONNE : ES-ALL-JU-UN-EL
03/03 presentazione SALUS SPORTIVA SEREGNO   11/06 FIORENZUOLA pista ES-ALL-JU-UN-EL
03/03 presentazione S.C. Cesano Maderno   11/06 Granozzo TUTTE preserale
06/03 Amatoriale Piemonte.il dialogo inizia a dare frutti   11/06 Fraz. Pasta amatori TUTTITARAMPASTA
06/03 intervista a ELVI FUMAGALLI atleta elite   11/06 Gallarate preserale
08/03 RIAPERTA agli EPS di consulta la COPPA ABRUZZO   12/06 RHO GIOVANISSIMI
08/03 presentazione G.B. JUNIOR TEAM   14/06  San Leonardo amatori TUTTI
08/03 PIOLTELLO ELITE  ANNULLATA!!   14/06 Prato Sesia SERIE
08/03 presentazione SC BRUGHERIO SPORTIVA   14/06 Corbetta TUTTE
08/03U.S. Cassina de B. inizio Corso di avviamento al ciclismo   14/06 Eupilio Amatori TUTTI cronoscalata
09/03 OLEGGIO JUNIORES   14/06 MONZA AUTODROMO ELITE
09/03 ZANICA JUNIORES   15/06 San Colombano amatori TUTTI
09/03 Mesero TUTTE   15/06 GESSATE ELITE
09/03 Palazzolo sull'OglioTrofeo balestra  ELITE   15/06 DAIRAGO GIOVANISSIMI
8-9/03 Laigueglia MTB TUTTE   15/06 LEGNANO CICLOTURISTI
09/03 Tarantasca (CN)amatori TUTTI   15/06 Casorate Primo amatori TUTTI
09/03 festa sociale S.C. Mobili Lissone   15/06 Lurate Caccivio amatori TUTTI (camp. Lombardo ??)
10/03 varata la FRANCIGENA CUP 2014 MTB amatori(LO-PV-PC)   18/06 Borgolavezzaro TUTTE preserale provinciale 1° serie
10/03 FCI Varese-benedizione bici a Brinzio   18/06 Gallarate preserale
14/03 una storia di ordinario ciclismo altomilanese  
15/03 cena sociale G.Santambrogio ASD  
15/03 presentazione CYCLING TEAM VERGIATE  
15/03 presentazione G.S. ALZATE BRIANZA  
15/03 Pavia MTB Giovanissimi e non tesserati  
15/03 presentazione Team Alba Orobia Bike  
16/03 BUSTO ARSIZIO JUNIORES  
16/03 CASSANIGO(Ra) JUNIORES  
16/03 Casanova(CN) amatori TUTTI  
16/03 Confienza amatori TUTTI  
16/03 Castellazzo di Corbetta amatori TUTTI  
16/03 Rea Po  MTB Amatori TUTTI  
16/03 Trezzano Rosa  PREISCRITTI   21/06 Liscate TUTTE
21/03 CALENDARIO GARE FCI PAVIA   21/06 Oleggio CONTROGIRO(1°-2°serie)
22/03 Murello Racconigi amatori TUTTI   21/06 Sala al Barro Amatori TUTTI cronoscalata
22/03 Cologno Monzese Gimkana giovanissimi e non tesserati   21/06 Gropello Cairoli amatori TUTTI
22/03 presentazione G.C.Ossona   22/06 Pavia Giro 2 provincie TUTTE
22/03 Pavia MTB Giovanissimi e non tesserati   22/06 Pontecurone amatori TUTTI
23/03 Cassano D'Adda amatori TUTTI   22/06 SENAGO ALLIEVI
23/03 COGLIATE JUNIORES   22/06 PREGNANA GIOVANISSIMI
23/03 presentazione CICLAMANTI-Senago   22/06 RHO CICLOTURISTI
23/03 GALLIATE JUNIORES     24/06 Inverno amatori TUTTI
23/03 A.S. I. esce dal COORDINAMENTO EPS del CONI   24/06 BUSTO GAROLFO GIOVANISSIMI
23/03 Vigolzone MTB amatori TUTTI   25/06 Gallarate preserale
    26/06Vairano autodromo amatori TUTTI
    26/06 Tarantasca amatori TUTTITARAMPASTA
    28/06 Buscate amatori TUTTEGIRO PROV.MILANO
    28/06 S.Angelo Lod. Giro 2 provincie TUTTE
    28/06 Borgolavezzaro 2° serie??
    29/06 Berzo Inferiore -Crocedomini amatori TUTTI
    29/06 San'Angelo Lod al L.TUTTE
    29/06 Morimondo TUTTE (2° serie?? da confermare)
    29/06 Locate Triulzi Amatori TUTTIGIRO PROV.MILANO
    29/06 CARUGATE ALLIEVI
    29/06 PESSANO con BORNAGO GIOVANISSIMI
    29/06 Celana PREISCRITTI
   

LUGLIO 2014

    01/07 FIORENZUOLA pista UN-ES-AL + DONNE ES-ALL
    02/07 FIORENZUOLA pista UN- WOMEN EL
    03/07 FIORENZUOLA pista EL-UN-WOMEN EL
    02/07 Gallarate preserale
    03/07 Vairano autodromo amatori TUTTI
    03/07 Villa D'Almé amatori serale
    04/07 Breme amatori TUTTI
    05/07 Fara Novarese CONTROGIRO(1°-2°serie)
    05/07 Lardirago amatori TUTTI
    06/07 Bobbio-Penice TUTTE
    06/07 Ghemme-Alagna TUTTE provinciale 1°serie
    06/07 Canegrate (amatori TUTTI)GIRO PROV.MILANO
    06/07 Vigevano amatori TUTTI
    06/07 S.Antonio-Passo Gavia Amatori TUTTI
    06/07 Corsico Mediofondo cicloturistica
    06/07 Mortara -Castellania Cicloturisti e Amatori TUTTI
    06/07 VANZAGHELLO JUNIORES
    06/07 NOSATE ALLIEVIMARIO CASERO CLASSIC
    06/07 BOFFALORA T. ESORDIENTI
    06/07 CORBETTA GIOVANISSIMI
     
    09/07 Gallarate preserale
    10/07Vairano autodromo amatori TUTTI
    12/07 Baraggia di Boca TUTTE
    13/07 BAREGGIO ALLIEVIMARIO CASERO CLASSIC
    13/07 RESCALDINESE GIOVANISSIMI
    13/07 NERVIANO CICLOTURISTI
    13/07 Inveruno TUTTE
    13/07 Mortara -Castellania amatori TUTTI
    14/07 FIORENZUOLA pista 6 giorni d. rose UN-WO-EL SGR
    15/07 FIORENZUOLA pista 6 giorni d. rose UN-WO-EL SGR
    16/07 FIORENZUOLA pista 6 giorni d. rose UN-WO-EL SGR
    17/07 FIORENZUOLA pista 6 giorni d. rose UN-WO-EL SGR
    18/07 FIORENZUOLA pista 6 giorni d. rose UN-WO-EL SGR+ES-AL
    19/07 FIORENZUOLA pista 6 giorni delle rose EL SGR
     
    13/07 Brembate Sotto PREISCRITTI
    16/07Gallarate preserale
    17/07Besano preserale
    18/07Besano preserale
    19/07 Tornaco SERIE provinciale seconda serie
    19/07 Casale Litta Amatori TUTTI Giro del Varesotto
    19/07Garlasco amat. TUTTI
    20/07 Travo TUTTE
    20/07 Cologna PREISCRITTI
    20/07 Gignese-Coppa Europa cicloscalata (valida Controgiro)
    20/07 Casorate Primo amatori TUTTI
    20/07 Lecco/Morterone amatori Trofeo scalatore comasco
    20/07 ABBIATEGRASSO JUNIORES
    20/07 CERNUSCO SN ALLIEVI
    20/07 ROBECCO SUL NAVIGLIO GIOVANISSIMI
    20/07 SENAGO GIOVANISSIMI
    24/07 Cassano Magnago Amatori TUTTI Giro del Varesotto
    26/07 RevislateCONTROGIRO(1°-2°serie)
    26/07Calolziocorte- Amatori TUTTI cronoscalata
    26/07 Bastida Pancarana amatori TUTTI
    26/07 Morazzone amatori  GIRO PROV. VARESE
    26/07 Jerago amatori GIRO PROV. VARESE
     
    27/07 Bonate Sopra TUTTI
    27/07 Cassano Magnago GIRO PROV. VARESE
     
    27/07 BUCCINASCO GIOVANISSIMI
   

AGOSTO 2014

    02/08 Agrate Conturbia CONTROGIRO(1°-2°serie)
    02/08 Ternate GIRO PROV. VARESE
    02/08 S. Angelo Lodigiano amatori TUTTI
    03/08 Mortara amatori TUTTI
    03/08 CastelseprioGIRO PROV. VARESE
    03/08 ROSATE GIOVANISSIMI
    04/08 Sozzago TUTTE
    05/08 Mergozzo  TUTTE
    06/08 Casalino-Granozzo TUTTE Giro Provincia Novara
    06/08 Osio Sotto amatori TUTTI serale AD INVITO
    07/08 Momo TUTTE Giro Provincia Novara
    08/08 CastellazzoTUTTE Giro Provincia Novara
    09/08 Cavallirio TUTTE Giro Provincia Novara
    10/08 Megolo TUTTE
    11/08 Vaprio D'Agogna TUTTE
    11/08 Rivanazzano-Nazzano amatori TUTTI
    14/08 Lurago D'Erba amatori Giro della BRIANZA
    15/08 Brenna amatori Giro della BRIANZA
    16/08 Lurago D'Erba amatori Giro della BRIANZA
    16/08 Bogogno TUTTE
    16/08 Bagnaria -Guardamonte cronoscalata amatori TUTTI
    17/08 Villadossola TUTTE
    17/08 Inverigo amatori Giro della BRIANZA
    21/08 Suno TUTTE
    23/08 Boca SERIE
    24/08 Sommo amatori TUTTI
    24/08 Ceriano Laghetto amatori Giro della BRIANZA
    25/08 Soriano di Corbetta TUTTI
    29/08 Sartirana amatori TUTTI
    30/08 Cerello di Corbetta
     
    31/08 Pernate TUTTE
    31/08 Pavia -Zavattarello amatori TUTTI
    31/08 PESSANO-RONCOLA ELITE
    31/08 GESSATE ALLIEVI
    31/08 ALBAIRATE GIOVANISSIMI
    31/08 BerbennoPREISCRITTI
   

SETTEMBRE 2014

    02/09 Orio Litta Amatori TUTTI
    02/09 Monteleone amatori TUTTI
    05/09 RHO GIOVANISSIMI
    06/09 Bernate Ticino TUTTE
    06/09 Mortara  amatori TUTTI
    07/09 LEGNANO ALLIEVIMARIO CASERO CLASSIC
    07/09 CARUGATE ESORDIENTI
    07/09 BUSCATE GIOVANISSIMI
    07/09 SESTO S.G. GIOVANISSIMI
    07/09 Piacenza G.F. Scott
    07/09 Cimbro Amatori TUTTI Giro del Varesotto
    07/09 InzagoPREISCRITTI
    07/09 Serravalle Sesia TUTTE
    07/09 Pavia-Rovescala amatori TUTTI
    07/09 Bellagio /Pian Rancio amatoriTrofeo scalatore comasco
    09/09 Pieve del Cairo amatori TUTTI
    10/09 Inverno amatori TUTTI
      10/09 Fraz. Pasta Torino amatori TUTTITARAMPASTA
    11/09 Tarantasca amatori TUTTITARAMPASTA
    13/09 Suno TUTTE
    13/09 Breme amatori TUTTI
    13/09 Lecco -Versasio Cronometro amatori TUTTI
    14/09 PARABIAGO ELITE
    14/09 SAN GIORGIO SU L. ESORDIENTI
    14/09 BUSTO GAROLFO GIOVANISSIMI
    14/09 CARUGATE CICLOTURISTI
    14/09 Varallo P. Medio Fondo finale liberoTUTTE+ ciclot.
    14/09 Lonate Pozzolo TUTTE
    14/09 Gorgonzola amatori TUTTI
    14/09 Valdisotto Amatori cronocoppie
    14/09 Bellinzago L. cronosquadrePREISCRITTI
    14/09 Omegna-Macugnaga TUTTE 1° e 2° serie
    14/09 Terme di Miradolo amatori TUTTI
    14/09 Fino Mornasco amatori SECONDA SERIE
    19/09 Monteleone amatori TUTTI
    20/09 Caltignaga TUTTE
    20/09 Mandello Amatori TUTTI cronoscalata
    20/09 Zogno-Miragolo amatori TUTTI
    20/09 Tortona amatori TUTTI
    21/09 Mortara amatori TUTTI
    21/09 Valera Fratta GP Autunno TUTTE
    21/09 Boffalora T. TUTTE
    21/09 Bulgarograsso  amatori SECONDA SERIE
    21/09 BAREGGIO ESORDIENTI
    21/09 GESSATE GIOVANISSIMI
    26/09 Miradolo Terme amatori TUTTI
    27/09 Ghemme TUTTE
    27/09 Almenno Amatori TUTTI cronoscalata Roncola
    27/09 Ottobiano amatoriTUTTI
    28/09 DAIRAGO ALLIEVIMARIO CASERO CLASSIC
    28/09 ASSAGO ESORDIENTI
    28/09 OSSONA GIOVANISSIMI
    28/09 MONZA DONNE ESORDIENTI/ALLIEVE
    28/09 Lambrinia  GP Fiera TUTTE
    28/09 Borsano amatori TUTTE
    28/09 Varallo Sesia-Colma TUTTE
     
   

OTTOBRE 2014

    04/10 Bargano GP Autunno TUTTE
    04/10 Parona amatori TUTTI
    05/10 Bellano/Passo Giumello amatori Trofeo scalatore comasco
    05/10 TURBIGO ELITE
    05/10 CANEGRATE GIOVANISSIMI MTB
    05/10 Miradolo T. GP Autunno TUTTE
    05/10 Golasecca amatori TUTTI
    05/10 Liscate cronostaffettaPREISCRITTI
    05/10 Canegrate (giovanissimi MTB)
    11/10 Barengo TUTTE
    11/10Goido amatori TUTTI
     
     
    12/10 S.MAURIZIO A.L. GIOVANISSIMI MTB
    18/10 FIGINO SERENZA GIOVANISSIMI MTB
    18/10 Arborio TUTTE
     
    19/10 CORSICO GIOVANISSIMI MTB
     
    19/10 Capriate san Gervaso PREISCRITTI
    21/10 Ferrera Erbognone amatori TUTTI
    25/10 Graffignana GP Autunno TUTTE
    26/10 S. Angelo L. GP. Autunno TUTTE
    26/10 Miradolo Terme  amatori TUTTE
   

NOVEMBRE  2014

    30/11 festa sociale Equipe Corbettese

ARCHIVIO LINK "SELEZIONATI"

(campionati - challenge-varie)

SECONDA PAGINA

approfondimenti e archivio